Инстаграм ТВ — теперь ролики стали еще длиннее!

IGTV Сторис

Все больше людей проводят время, просматривая любительские ролики и оригинальные видео по своим интересам в сети. Вот, наконец, появился новый сервис IGTV в Инстаграм, рассчитанный на пользователей с активным образом жизни, как снимающих самостоятельно, так и наблюдающих за чужими видеоблогами. Подробности о новости от разработчиков Инстаграма можно найти в данной статье.

Инструкция по IGTV в Инстаграм

Сервис IGTV ориентирован на тех, кто в меньшей степени заинтересован происходящим в телевизоре, но в большей занят просмотром вертикальных  видео, много времени проводит в Инстаграм. Статистика свидетельствует, что люди все реже пользуются обычными телеканалами, предпочитая интерактивные передачи и трансляции. Компьютеры и ноутбуки, планшеты и смартфоны постепенно заменяют телеприемники. Функция IGTV позволяет:

  • загружать ролики продолжительностью от 15 секунд до 60 минут;
  • прокручивать видео при просмотре в обоих направлениях;
  • создать свой канал (он же аккаунт Инстаграм) – подписчики перейдут автоматически.

аналог ютуб от инстаграманалог ютуб от инстаграм

Поговаривают, что растущая популярность Instagram IGTV вызывает явное неодобрение со стороны владельцев Ютуб, усмотревших в сервисе подрастающего конкурента. Чтобы понять, как создать IGTV ролик, не нужно читать длинные скучные инструкции, достаточно иметь активный профиль Instagram и следовать кратким советам, приведенным ниже.

Во-первых, формат видео в IGTV строго вертикальный: все прочие придется трансформировать в редакторе. На размеры кадра жесткие ограничения не устанавливаются – от 4:5 до 9:16. Требуемое разрешение файла –.mp4, поэтому для видеороликов, снятых мобильным устройством (смартфоном или планшетом), никакие танцы с бубном не понадобятся, их сразу же можно будет загрузить на свою страничку.

вертикальное видео в инстаграм тв

Важно. Для рядовых юзеров размеры роликов ограничены коридором 15 секунд – 10 минут, блоггеры и звездные пользователи имеют возможность управлять IGTV со своего компьютера, размещая материал продолжительностью до 1 часа (5,4  ГБ).

Как создать свой канал

Здесь разработчики подготовили сюрприз: создавать почти ничего не нужно, активная страничка в Instagram станет основой канала. Потребуется только загрузить требуемую версию IGTV приложения для iOS или Android (соответственно, в AppStore или в Google Play), система сама определит пользователя.

как посмотреть и загрузить видео в игтв

Автоматически будут добавлены просмотры IGTV каналов, которые могут быть интересны владельцу страницы, эта опция перекочевала из базового приложения, являясь прямым аналогом раздела «Рекомендации». Можно также стать подписчиком на понравившиеся каналы других блоггеров.

Далее переходят непосредственно к созданию канала и загрузке видео: нужно нажать на иконку в форме шестеренки (вход в контекстное меню «Настройки»), после чего выбрать соответствующую строку («Создать канал») и следовать подсказкам приложения.

как создать канал в игтв

Внимание. Опции прямой трансляции нет, преимущество это или недостаток – решать пользователю. Предусмотрена загрузка уже отснятых видео с гаджета или ПК.

Если все сделано правильно, возле кнопки «Direct» появится значок IGTV, он будет доступен непосредственно из Инстаграм. Но видео на канал пока не загружено, о чем будет сигнализировать соответствующая надпись.

Свой собственный канал в IGTV достаточно просто продвигать одновременно с основным профилем Instagram, для этого существует множество разных методов. Ссылку на IGTV можно разместить в своем профиле соцсетей, например сделать рекламу через Фэйсбук – так о нем узнает больше людей. А накрутка IGTV поможет в рекламировании своего бизнеса, закреплении успеха у подписчиков.

Как удалить канал

Иногда, по различным причинам, возникает необходимость удаления действующего канала. Перед такими ответственными действиями стоит задуматься, настолько ли важно полное удаление, возможно, проще заблокировать доступ нежелательных пользователей или удалить отдельно взятый ролик.

удалить видео из игтв

Первый способ касается уничтожения видео: для этого нужно запустить ролик, развернуть и, воспользовавшись контекстным меню, выбрать требуемую функцию. Второй способ относится к блокированию канала. Для этого можно ограничить доступ к аккаунту вообще (только для подтвержденных подписчиков) либо же запретить его для конкретного человека.

Наконец, самый кардинальный способ – удаление канала, но, поскольку теперь профиль Инстаграм неразрывно связан с IGTV, то тотальная дезинтеграция всех данных производится посредством ликвидации аккаунта. Иногда вместо этого все-таки проще создать несколько профилей, назначив им разные степени безопасности и размещая там ролики для различной целевой аудитории.

удалить аккаунт

Формат видео

Большая новость от разработчиков Инстаграма – новое мобильное ТВ с возможностью загрузки, редактирования и обновления роликов быстро набирает популярность. Отчасти это объясняется мобильной ориентацией приложения и отсутствием необходимости конвертировать видео, сохраненное в формате смартфона или планшета. Общие требования к роликам для IGTV выглядят так: вертикальные, длиной до 10 минут, с разрешением mp4. Данные условия распространяются на любые кино, фильмы, загружаемые в мобильное приложение, – с этим ничего поделать нельзя.

формат видео в инстаграмТВ

Важно. Даже установив программу на стационарный компьютер, все равно придется конвертировать ролики, приводя их к требуемому формату.

Как выложить и удалить видео

Как уже говорилось, выкладывать можно только снятые (загруженные) ролики, устроить онлайн трансляцию не удастся. Чтобы выложить или запостить видео, потребуется перейти в свой профиль, найти и нажать кнопку загрузки, после чего спокойно дождаться окончания процесса. Результаты загрузки отображаются в «Истории» – так же, как и в Инстаграм после выкладывания фото. Если возникла необходимость удалить ролик, то сначала его раскрывают, а затем переходят в подменю, обозначенное тремя вертикальными точками, выбирают опцию «Удалить» и активируют ее.

удалить видео из игтв

Можно ли скачать ролик

Прямая загрузка роликов на смартфон или ПК пока не предусмотрена, возможно, данная функция будет включена в приложение позже. Ведь основная задача Инстаграм – это просмотры, продвижение аккаунта и сбор лайков, а не скачивание видео.

Инстаграм телевидение на компьютер

Возможна работа и с ПК, но для этого потребуется предварительно создать (иметь актуальный) профиль Инстаграм. Далее перемещаемся на официальный сайт, входим в свою учетную запись. Там будет отражена вся статистика действий: просмотры, загрузки, комментарии.

инстаграмТВ на компьютере

Кстати, загрузить ролики можно и с компьютера, но для этого сначала потребуется «перевести» их на язык, понятный IGTV на ПК: сделать вертикальными, привести размер в соответствие требованиям – продолжительность от 15 секунд до 10 минут, – сохранить в разрешении мобильных устройств (mp4).

Некоторые, для корректной работы на «взрослых» ОС – Windows и MAC, советуют воспользоваться эмулятором – например, от компании Нокс. Можно попробовать и тот, и другой метод – убедитесь сами, какой именно окажется более эффективным и удобным, при этом продолжая пользоваться мобильной версией на смартфоне или планшете.

IGTV web – онлайн версия

Доступна на ПК. Основные функции остаются теми же и не требуют дополнительных разъяснений. Фактически, с определенными оговорками, само приложение, после его запуска на мобильном устройстве, сразу же начинает прокрутку видео, являясь интерактивным ТВ в чистом виде. В этом его коренное отличие от хостинга Ютуб: там сначала нужно выбрать канал или стрим для просмотра.

IGTV Web

Раскрутка и заработок в IGTV

По данной теме информации пока слишком мало, но от перспектив продвижения своего аккаунта в новой, неизведанной сети захватывает дух.

раскрутка в игтв

Вкратце можно отметить, что для роста популярности странички необходимо общаться с пользователями, анализировать их действия и реакцию на выложенные видео, постоянно подписывать новых. IGTV пока еще слишком молодой сервис, чтобы можно было всерьез говорить о его использовании для бизнеса, все-таки, большинство зрителей предпочитают просмотр стримов на Ютуб каналах.

Важным преимуществом данного направления является то, что оно возникло не как самостоятельное, а как ответвление уже хорошо себя зарекомендовавшего интернет клиента Инстаграм, что в дальнейшем позволит закрепить аудиторию и расширить ее.

Как монетизировать IGTV

С этим тоже пока не все так ясно, как хотелось бы. На данный момент все заинтересованные в существовании сервиса активно заливают видео на свои каналы, подключают подписчиков, постепенно вытесняя обычное телевидение.

Единственный минус Instagram сейчас – невозможность поддержки длинных  видео, но, как показывает практика, слишком продолжительные ролики так же вызывают отторжение у зрителя, как и чрезмерно короткие. Возможно, именно в золотой середине – видео продолжительностью до 10 минут – и будет скрываться ключ к успеху IGTV.

Можно ли накрутить просмотры

Разработчик не предусмотрел такой опции, справедливо рассудив, что рейтинги и лайки должны быть честными. Желающие изменить ситуацию могут поискать сведения о накрутке просмотров IGTV на тематических форумах, но действовать они будут на свой страх и риск.

Автопостинг для IGTV

Автопостинг разработчиками официально не поддерживается и не одобряется, в этом отношении их позиция однозначна. Возможно, данная опция будет предоставлена сторонними сервисами, но на текущий момент информации об  этом нет.

автопостинг в инстаграм

Возможные ошибки и их решение

Как и любой сложный программный продукт, детище коллектива программистов, дизайнеров, маркетологов – новый сервис Инстаграм, не защищен от вероятных сбоев в работе. Самые типичные из них будут рассмотрены ниже.

Нет звука

Почему нет звука? Что случилось? Причинами данного сбоя могут быть:

  1. Программные неполадки в устройстве.
  2. Слабый сигнал WiFi, неустойчивое интернет соединение.
  3. Проблема в самом ролике.

Все 3 варианта решаются по-разному и зависят от различных факторов. Чаще всего справиться с проблемой помогает банальная перезагрузка или отключение, а потом повторное включение гаджета (ПК).

После обновления Инстаграма не появился IGTV

Такая ситуация тоже может быть. Скорее всего, что-то пошло не так или установка IGTV не была завершена. Потребуется произвести ее повторно, после чего спокойно загружать свои ролики и собирать лайки.

трансляции в igtv

Не загружается видео

Проблемы с загрузкой видео относятся к самым распространенным. Испытанный способ справиться с ними – это остановить загрузку, выждать некоторое время, успокоиться, а потом проделать все заново. Возможно, ошибка в самом файле: нужно проверить его размер, расширение, устранить вероятные неточности и попытаться загрузить повторно.

Загрузка может сбиваться по причине медленного интернета, отсутствия соединения вообще. Это тоже нужно учитывать.

Где скачать и как установить IGTV

Приложение IGTV можно установить на свое рабочее мобильное устройство или стационарный десктоп (ноутбук) несколькими способами, это зависит от используемой версии операционной системы и типа устройства. Для смартфонов, планшетов, загрузка доступна в онлайн центрах App Store и Google Play: первые – для владельцев iPhone, iPad под управлением iOS, вторые – для пользователей платформы Android. Загрузка осуществляется автоматически, она почти не требует участия человека.

igtv (2)

На компьютер

Для скачивания IGTV на ПК потребуется перейти на сайт, на котором находятся «взрослые» версии приложения. Это не так просто, поскольку клиент преимущественно мобильно ориентированный, но возможно.

виндовс

Применительно к IGTV возможно потребуется установка специальной программы эмулятора, но игра стоит свеч: с ПК в дальнейшем будет легче загружать длинные ролики, предварительно конвертировав их в компактное расширение.

На Андроид

Загрузить IGTV клиент на свой смартфон под управлением свежей версии Андроид, чтобы с пылу, с жару выкладывать в аккаунте ролики? Нет ничего проще.

гугл

Для этого понадобится иметь активный профиль в Google Play (или войти в свою учетную запись на официальном сайте Инстаграм), после чего остается загрузить приложение мобильного ТВ, следуя рекомендациям помощника, завершить установку и активно включиться в процесс обмена контентом.

На IOS

Процесс установки на вторую по популярности операционную систему мало отличается от таковой для Андроид: войти в App Store, выбрать требуемое приложение (подразумевается, что Инстаграм уже установлен), запустить загрузку и ждать ее завершения. Обычно вопросов с установкой не возникает и все заканчивается успешно.

эпл

Остается создать видео и начать его размещение на канале. Иногда проблемы с некорректной работой решаются обновлением приложения, поскольку каждая новая версия обычно оказывается стабильнее и лучше предыдущей.

IGTV — новый шаг в интерактивном телевидение

Статья дает краткий обзор нового популярного сервиса Инстаграм – IGTV, объясняет, как установить и активировать приложение, что нужно предпринять в случае неудачной загрузки видео, а также рассматривает основные сбои в его работе и их причины.

У мобильного клиента, развивающегося на уже раскрученной социальной платформе, может оказаться блестящее будущее: поскольку Инстаграм изначально был ориентирован на активных пользователей смартфонов и планшетов, у него уже сложилась своя целевая аудитория, которая, с учетом добавления новой опции, имеет все тенденции к расширению.

Снимайте и добавляйте ролики, их даже не придется конвертировать, и у вас обязательно найдутся свои поклонники, которых со временем будет все больше и больше.

Оцените статью
О Инстаграм
Добавить комментарий

  1. Екатерина

    Спасибо за пояснения каждого шага, потому как это TV для меня до сих пор темный лес! А вот теперь не мешало бы попробовать проверить насколько я освоила прочитанное 😉

    Ответить