Как поставить дату в истории Инстаграм

Дата в истории в Инстаграм Сторис

Истории – это одна из наиболее интересных возможностей соцсети, посвященной фотографиям и только им. Так или иначе, с ними связано практически каждое обновление Инстаграма.

«Живут» они всего сутки, если выложить их в ленту, и позволяют поделиться чем угодно с окружающими, украшая видеозапись или фото музыкой или надписями, ссылками и яркими стикерами, специально разработанными под эту функцию.

Опубликованные сториз в аккаунте загрузившего их пользователя не сохраняются и появляются только в ленте у его друзей. Также можно сохранить историю в памяти телефона, не выкладывая ее в принципе, или же в архиве, скрытом ото всех, кроме владельца аккаунта.

Пользоваться «исторической» функцией достаточно просто: выйдите в ленту друзей и нажмите на значок, изображающий фотоаппарат, после чего включится камера.

Кроме того, можно загружать в истории и уже наличествующие в памяти смартфона кадры. Выкладывать живые фото или видео, время записи которого не может быть больше пятнадцати секунд, рассказывать что-то полезное или просто делиться впечатлениями о чем-нибудь – выбирает только сам пользователь.

Каждая история была создана в определенный момент. Порой конкретная дата бывает важна для передачи сути самой истории, поэтому возможность ее добавления – необходимый функционал такой вещи, как сториз.

Истории в Инстаграм

С другой стороны, иногда не хочется оповещать всех подписчиков о том, когда было сделано фото или записан ролик, выложенный в режиме сториз, и для таких случаев добавление даты уже не подойдет.

Инстаграм учитывает пожелания своих пользователей; благодаря этому добавление даты – дело необязательное, но возможное, да еще и в нескольких вариантах!

Входим в историю: как поставить дату

С установкой указателя даты в случае файлов, загружаемых из памяти смартфона, все достаточно просто: число, месяц и год при загрузке можно увидеть в меню, в котором находятся все доступные к добавлению стикеры. Этот стикер создается автоматически и доступен при использовании «быстрого выбора», как и указание времени выкладывания истории.

Внимание! Инстаграм создаст специальный стикер только в том случае, если файл был создан до записи истории и сохранен в память смартфона.

В случае с новыми, только что созданными фото и видео, все несколько сложнее, ведь стикеров Инстаграм под них не создает. Это отнюдь не является проблемой: множество вариантов редактирования изображения – к вашим услугам!

Самыми популярными и наиболее простыми из всего разнообразия путей являются набираемый на виртуальной клавиатуре текст и создаваемый вручную рисунок.

Текст

Наиболее очевидный после автоматически создающегося стикера вариант – это набор нужного календарного числа в текстовом формате. Начать набирать текст на изображении можно, нажав на иконку с надписью «Аа» в редакторе соцсети, правильно расчитав количество символов.

В текстовом редакторе предусмотрен большой ассортимент цветов и стилей, которого более чем достаточно для выбора именно той их комбинации, что наиболее выгодно будет смотреться на фоне конкретного изображения.

Вход в историю

Рисунки

Настоящий простор для тех, кто предпочитает оригинальность и авторское видение обычному набору общедоступных картинок, – это возможность рисовать на видео и фото-кадрах.

Ширина творческого размаха начинается уже с выбора формата кисти. Видов таковых здесь целых четыре:

  • кисть обыкновенная – такую версию, привычную и любимую многими, можно встретить абсолютно в любом графическом редакторе, от стандартного Пэинта до используемого профессиональными дизайнерами, художниками и фотографами Фотошопа;
  • маркер – он более прозрачен, чем простая кисточка, а линии, нарисованные им, выглядят так же, как и те, что рисуются на бумаге маркерами, используемыми для выделения цветом строк в тексте;
  • кисть неоновая – основной цвет рисунка будет белым, зато по внешнему контуру будет пущена полупрозрачная мягкая обводка выбранного цвета;
  • кисть-радуга – этот инструмент словно окунули во все семь радужных цветов сразу!

Возможность регулировки диаметра кисти и ластика позволяет создавать сложные рисунки. Палитра со всеми мыслимыми цветами точно не даст заскучать любителям рисования – что в случае просмотра чужих творений, что при создании своих собственных картинок.

Пользуясь кистями и красками, можно не только рисовать, но и писать на своих фотографиях и видеозаписях, стремящихся попасть в ленту историй. Таким образом, любые слова, символы и, конечно же, даты могут быть отражены на «исторических» изображениях – стоит только пальцем пошевелить!

Рисунки в Инстаграм

Как убрать дату в истории в Инстаграме

Со стиранием данных, отражающих дни, месяцы и годы, все еще проще, чем с их добавлением на изображение. Схема действий при удалении точно такая же, как и в случае со случайно размещенным стикером или текстом.

Чтобы убрать с изображения дату, нужно просто «захватить» элемент, на котором она указана, будь то текст, стикер или нарисованные вручную цифры, и удерживать его некоторое время. После того, как внизу возникнет значок, который изображает мусорную корзинку, нужно будет просто перетащить элемент к нему по экрану.

Если нарисованная кистью дата не смогла «прийтись ко двору», то есть к изображению, ее можно стереть, воспользовавшись инструментом «ластик».

Вуаля – дата больше не беспокоит своим присутствием на видеозаписи или фото! Правда, после того, как свежеиспеченное сообщение оказывается в дружеской ленте, уже ничто не поможет изменить историю, так что перед тем, как удалять дату, стоит серьезно подумать – действительно ли без нее публикация будет смотреться лучше, чем с ней?

Важно! Любые изменения с изображением можно совершать до – и никогда после публикации истории, поэтому экспериментам с оформлением сториз и раздумьям о том, насколько хорошо они смотрятся в том или ином виде, лучше уделить достаточное время, чтобы потом не жалеть о содеянном.

Оцените статью
О Инстаграм
Добавить комментарий

  1. Андрей

    У меня всегда стоит стикер времени 1 января 1970 год ,как сделать актуальное время

    Ответить